08 Ноябрь 2016

Ровно 55 лет назад вышел первый выпуск игры КВН

8 ноября 1961 года в эфир вышла первая игра Клуба Веселых и Находчивых, что и стало точкой отсчета для всех поклонников Игры. Поклонников и болельщиков игры, тысячи команды по всему миру с юбилеем поздравили на официальном сайте Междунородного Союза КВН.

«Тот, первый эфир, найти практически невозможно. Создатели Игры называли тогда КВН «интеллектуальным футболом»: команды по 11 человек, 2 запасных, выходили под футбольный марш. И конкурсы все были сиюминутными – это потом уже, на второй год появились домашние задания. А в начале это была викторина, познавательная передача. У команд не было сценария: все, что они знали – это состав конкурсов и тема. Остальное было полной импровизацией», - говорится в сообщении.

 

Как уточняется в сообщении, такой КВН, из 60-х, сейчас сложно представить – «интеллектуальный футбол» на маленьком экранчике массивного телевизора «КВН-49» (Кенигсон, Варшавский, Николаевский – по фамилиям создателей), в честь которого, кстати, и нарекли Игру – создателям хотелось, чтобы название было сугубо телевизионным.

 

Для любителей игры в честь 55-го дня рождения на сайте приготовили сюрприз.

«Сегодня у нас есть шанс немного прикоснуться к истории и увидеть КВН в самом начале его становления. Специально в день рождения Клуба редакция публикует подборку первых игр (из числа доступных записей) – финалы второго, третьего и четвертого сезона КВН, сопровождая их комментариями из книги «Мы начинаем КВН» – от тех, кто стоял у истоков», - заключается в сообщении.

 

 

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, Вам необходимо зарегистрироваться и зайти в свой аккаунт.



Вернуться