17 Март 2017

В Московской области предусмотрены деньги для реализации гражданских инициатив

Порядка 300 миллионов рублей планируют ежегодно направлять из регионального бюджета Московской области на реализацию инициатив граждан, говорится в сообщении пресс-службы Московской областной думы.

 

Как отмечается в материале, 15 марта в Московской областной думе состоялся круглый стол, на котором обсудили возможность введения в регионе инициативного бюджетирования. В мероприятии приняли участие представители исполнительных органов власти Московской области, муниципальных образований, а также общественного совета Мособлдумы.

 

«На реализацию инициатив граждан в бюджете Московской области уже предусмотрены средства: размер субсидий на 2017-2019 годы составит в сумме 300 миллионов рублей ежегодно. При этом еще 30 миллионов выделят местные бюджеты, а участие граждан и инвесторов планируется в размере 9 миллионов рублей», - говорится в сообщении.

 

Как отмечается в материале, получателями субсидий станут бюджеты городских и сельских поселений, а также городских округов. Механизм предоставления субсидии будет следующим. Граждане приходят к идее о необходимости реализации того или иного проекта. После его утверждения на общем собрании граждан в поселении или «выборщиков» в городском округе, проект предоставляется в администрацию муниципального образования, где проходит детальную доработку. Затем заявка направляется в региональную комиссию, которая рассматривает его на соответствие требованиям.

 

По словам председателя комитета по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политики Тараса Ефимова, которые приводит пресс-служба, в настоящий момент в России выстраивается «сквозная» система открытости информации о бюджете. Она направлена на обеспечение открытости данных, бюджетной грамотности и вовлечению граждан. В рамках этой работы предполагается разработка и развитие концепции инициативного бюджетирования, под которым понимается совокупность разнообразных, основанных на гражданской инициативе практик по решению вопросов местного значения при непосредственном участии граждан.

 

При этом, как добавляется в сообщении, жители непосредственно определяют объекты расходования бюджетных средств, а также осуществляют последующий контроль за реализацией отобранных проектов. Таким образом, инициативное бюджетирование - это возможность прямого участия граждан в жизнедеятельности своего муниципального образования путем реализации своих инициатив. Отличительной особенностью концепции является частичное софинансирование гражданами реализации мероприятий в рамках проектов.

 

При этом сумма субсидии на один проект составит – 2 миллиона рублей для поселений и 5 миллионов рублей для городских округов. Причем установлен минимальный порог софинансирования для населения – 1%. Таким образом, участие не будет тяжким обременением для жителей муниципального образования, заключается в материале.

 

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, Вам необходимо зарегистрироваться и зайти в свой аккаунт.



Вернуться