03 Март 2016

Жители микрорайона Южный проследят за показаниями качества воды

2 марта в здании администрации города Котельники представители власти муниципалитета, управляющей компании «Котельники», МУЖКП встретились с жителями микрорайона Южный, чтобы обсудить проблемы, связанные с качеством воды в домах № 8 и 9.

 

Как заявили жильцы Южного, резкое ухудшение качества воды произошло в мае 2015 года, когда управление домами взяла на себя УК «Котельники». В связи с чем жители обратились к директору УК Андрею Белову. Андрей Михайлович пояснил, что это совпадение, с подобной ситуацией могла сталкнуться и предыдущая компания.

 

Жильцы отметили, что после многочисленных работ, проведенных в домах 8-9 микрорайона Южный, качество воды заметно улучшилось, но ее нельзя назвать хорошей - холодная вода идет с желтым оттенком, горячая - «еще хуже». Также горожане жалуются на запах!

 

Вопросов у жителей 8-9 домов микрорайона Южный было много к начальнику ВЗУ ООО «Стройсоюзсервис» Игорю Давыдову. Один из них касался очистки воды. По словам Игоря Давыдова на выходе из водозаборного узла соответствует всем санитарным нормам. Об этом говорят ежедневные пробы воды. Однако предоставить их он не смог. 

«Я считаю, что проблемы с качеством воды начинаются, когда она поступает в систему дома, уверен, что на выходе из ВЗУ она чистая», - резюмировал Игорь Николаевич.

 

Жителей не убедили слова начальника ВЗУ, поэтому было принято решение, что с 3 по 15 марта представитель одного из домов микрорайона Южный ежедневно будет проводить мониторинг качества воды, совместно с персоналом узла и фиксировать показатели.

 

Коммунальные службы Котельников, основываясь на заключении института, также настаивают на версии, что причина низкого качества воды связана с ненадлежащим состоянием металлических труб в домах.

 

«Даже самая чистая вода, проходя через разрушающиеся трубы, на выходе из квартир будет ненадлежащего качества, - пояснил директор МУЖКП «Котельники» Олег Киселев. – Мы попробуем установить в домах угольные фильтры для очистки воды. Ориентировочно они будут смонтированы к 25 марта. Спустя два месяца после их эксплуатации можно будет точно говорить о том, насколько этот способ очистки эффективен и потребуется ли дальнейший капитальный ремонт системы водоснабжения домов», - резюмировал Олег Киселев.

 

Замена труб, по мнению коммунальных служб и представителей власти, это единственный способ, который со стопроцентной вероятностью избавит жителей от проблемы с качеством воды, но они понимают, что на этот шаг согласятся делеко не все жители.

«Замена труб – это радикальная мера, которая, конечно же, изменит ситуацию, но потребует больших усилий и финансовых затрат, - пояснил глава Алексей Седзеневский. - Предлагаю вновь собраться после 25 апреля и посмотреть, изменилась ли ситуация. На тот момент можно будет говорить и о работе ВЗУ, которую жители проинспектируют, и о результатах установки угольных фильтров. Пока же вы вправе обращаться в управляющую компанию за перерасчетом на оплату услуг ненадлежащего качества», - подвел итог встречи глава Алексей Седзеневский.

 

Использован материал пресс-службы администрации г.о. Котельники

 

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, Вам необходимо зарегистрироваться и зайти в свой аккаунт.



Вернуться