14 Март 2016

Жители микрорайона Южный посетили водозаборный узел и проверили качество воды

В конце февраля жители микрорайона Южный встретились с представителями муниципальной власти, ЖКХ и ВЗУ, чтобы обсудить проблему качества воды, которая идет в квартиры домов № 8 и 9. В ходе беседы начальнику ВЗУ ООО «Стройсоюзсервис» Игорю Давыдову было дано поручение организовать для жителей обзорную экскурсию по главным цехам водозаборного узла и подробно рассказал обо всех мероприятиях, проводимых для получения чистой воды, соответствующей требованиям СанПинов. Такая встреча состоялось на минувшей неделе.

«В присутствии жителя микрорайона я и ранее проводил анализ воды, взятого из резервуара ВЗУ. Качество воды соответствует установленной норме. Скажу больше, эту же воду жители пробовали на вкус, вопросов к ней нет», - приводятся слова начальника ВЗУ в сообщении пресс-службы администрации.

 

Также был проведен анализ проб холодной воды, принесенных жительницей микрорайона Южный Галиной Новиковой из своей квартиры.

«Результаты анализа показали, что содержание железа в воде 0,3 мг/литр, что соответствует нормам, - прокомментировала Галина Новикова. – К сожалению, это не решает общей проблемы. Остается неприятный запах и желтоватый цвет горячей воды. Хотелось бы также ознакомиться и с результатами официальных заключений анализа воды, которые регулярно берет Санэпидемстанция, и с рекомендациями, выданными после обследования институтом НИИ «ВОДГЕО».

 

Напомним, что проблемы с качеством воды у жителей микрорайона Южный возникли в мае прошлого года.

Коммунальные службы Котельников, основываясь на заключении специализированного института, настаивают на версии, что причина низкого качества воды связана с ненадлежащим состоянием металлических труб в домах.

«Мы попробуем установить в домах угольные фильтры для очистки воды. Ориентировочно они будут смонтированы к 25 марта. Спустя два месяца после их эксплуатации можно будет точно говорить о том, насколько этот способ очистки эффективен и потребуется ли дальнейший капитальный ремонт системы водоснабжения домов», - резюмировал встречу директор МУЖКП «Котельники» Олег Киселев.

 

Напомним, что в течении ближайшего времени в омах 8 и 9 микрорайона Южный будут установлены фильтры. Как их наличие отразится на качестве воды, обсудят 25 апреля.

«Предлагаю вновь собраться после 25 апреля и посмотреть, изменилась ли ситуация. На тот момент можно будет говорить о результатах установки угольных фильтров. Пока же вы вправе обращаться в управляющую компанию за перерасчетом на оплату услуг ненадлежащего качества», - порекомендовал жителям глава Алексей Седзеневский на встрече в конце февраля.

 

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, Вам необходимо зарегистрироваться и зайти в свой аккаунт.



Вернуться