19 Март 2016

На территории обслуживания Люберецкой ГИБДД с понедельника начинается операция «Тонировка»

C понедельника, 21 марта, на дорогах Котельников, Люберец, Дзержинского, Лыткарино и других муниципалитетах, находящихся на территории обслуживания ОГИБДД "Люберецкое", начинается проведение оперативно-профилактического мероприятия «Тонировка», сообщает пресс-служба госинспекции. Основная задача ОПМ — выявление водителей, управляющих автомобилями с нанесенной на стекла тонировочной пленкой в нарушение ПДД, пресечение правонарушений и привлечение нарушителей к административной ответственности.

В сообщении говорится, что согласно действующему законодательству, допускается нанесение тонировочной пленки (так называемое тонирование), на переднюю полусферу — показателем 70% светопропускания, на ветровое стекло — 75%, на заднюю полусферу — без ограничения при наличии зеркал заднего вида. Однако ряд граждан пренебрегают требованиями ГОСта, нанося намного более плотный материал, из-за чего ухудшается видимость как изнутри, так и снаружи.

Нередки ситуации, когда водитель ночью, в сумерках или даже днем, допускает ДТП по причине плохой видимости, говорится в материале. Вместе с тем, любой сотрудник полиции, а не только инспектор ГИБДД, имеет право потребовать привести стекла в требуемое законом состояние — это обусловлено борьбой с террористической угрозой и необходимостью понимать, кто именно управляет автомобилем, в каком он состоянии, не стало ли человеку плохо или не находится ли водитель в состоянии опьянения.

А между тем неисполнение законных требований сотрудников полиции карается административным арестом на срок до 15 суток. После составления протокола о нарушении ПДД у гражданина есть 10 суток на его обжалование. По истечению этого срока нарушитель обязан снять тонировку и в течение 60 дней оплатить назначенный штраф. В случае неповиновения нарушитель может быть подвергнут административному аресту.

Госавтоинспекция Люберецкого района приветствует сознательных, аккуратных и законопослушных водителей, которые с уважением относятся к иным участникам движения и наносят тонировку, полностью соответствующую требованиям ГОСТа. В отношении нарушителей, не желающим жить по общепринятым нормам, будут применяться самые строгие меры взыскания, вплоть до административного ареста. Лишь таким способом удастся сделать передвижением по улицам нашего района, комфортным и безопасным, заключается в сообщении.

 

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, Вам необходимо зарегистрироваться и зайти в свой аккаунт.



Вернуться