28 Март 2016

Котельники оказались в лидерах рейтинга самых алкогольных городов и районов Московской области по коньяку, вину и шампанскому

Газета "Подмосковье Сегодня" опубликовали рейтинг самых алкогольных городов и районов Московской области.

 

Сразу отметим, что при его составлении сравнивались все муниципалитеты независимо от численности населения, уровня цен (не секрет, что в разных районах региона цена на одну и ту же продукцию отличается). Журналисты издания считали количество приобретенного алкоголя (в рублях), а не количество литров, которое выпили жители Подмосковья. Также расчет шел на "душу населения", иначе говоря разделили результат на абсолютно всех! Наконец, купить алкоголь мог не только житель муниципалитета (в рамках установленного законом возрастного ограничения), но и вообще любой человек независимо от прописки и гражданства.

 

Результаты были проиллюстрированы по пяти популярным спиртным напиткам - водка, пиво, вино, коньяк и шампанское.

Котельники вошли в десятку "лидеров" по покупкам трех напитков. Согласно рейтингу, на вино в нашем городе тратят 3 341 рублей в год на человека. На коньяк - 1749 рублей. На шампанское - 1842 рубля.

 

Коньяк

Вино

Шампанское

Пиво

Водка

 

Журналисты газеты отметили 10 фактов:

1) Главным национальным напитком остается водка. В большинстве городов и районов на нее тратят больше денег, чем на что-либо остальное.

 2) Лишь в 21 муниципалитете пиво взяло верх. При этом из всего нашего джентльменского набора (водка, пиво, вино, коньяк, шампанское) водка по затратам на нее нигде не опустилась ниже второго места.

 3) В Жуковском пиво одержало самую убедительную победу над водкой: затраты больше на 68 процентов.

 4) В Котельниках, Мытищах и Химках на вино тратят больше денег, чем на пиво.

 5) Самым неалкогольным муниципалитетом Московской области стали Серебряные Пруды. Вторая и третья строчка – у Пущино и Рошаля соответственно.

 6) В Мытищах на водку среднестатистический человек тратит в 33 раза больше денег, чем в Серебряных Прудах.

 7) Графу «коньяк» эстеты Росстата официально уточнили пояснением «включая бренди, кальвадосы».

 8) В среднем вино идет на третьем месте, а коньяк – на четвертом. Однако в Ленинском районе, Химках, Лосино-Петровском и Домодедове на коньяк тратят больше, чем на вино. При этом в Домодедове разница - почти в два раза.

 9) Ленинский район и Химки стали единственными муниципалитетами, где пиво по затратам оказалось лишь на четвертом месте после водки, коньяка и вина.

 10) Помимо прочего Росстат считает данные даже по таким напиткам как сидр, пуаре, медовуха.

 

Уважаемые жители Котельников, нам есть к чему стремиться - выйти из числа 10-ти муниципалитетов Московской области, где больше всего тратят денег на покупку вина, коньяка и шампанского. Употребление алкоголя пагубно влияет на здоровье человека.

 

Напомним, что 24 марта протоирей Илия Шугаев прочитал лекцию для жителей Котельников на тему "Как воспитать трезвое поколение"

 

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, Вам необходимо зарегистрироваться и зайти в свой аккаунт.



Вернуться