22 Май 2017

Открытый микрофон. Дольщики города Котельники обратились к представителям власти

20 мая 2017 г. в г. Котельники, мкр. Белая дача состоялся митинг обманутых дольщиков, в котором приняли участие более 200 человек.

В рамках рубрики "Открытый микрофон" дольщики обратились за помощью к Независимой и Открытой площадке "Котельники. Инфо":

 

"Это был жест отчаяния и крик о помощи! Мы – обманутые дольщики, неоднократно обращались к властям г. Котельники, в Минстрой МО, Прокуратуру МО, ОБЭП. Как насмешка над нами, выглядит заявление заместителя городского прокурора Люберецкой городской прокуратуры полковника Сергея Сергеева, опубликованное 03 марта 2017 г. на сайте Котельники сегодня.

«Проблемы у отдельных застройщиков, реализующих свои проекты на территории городского округа Котельники, имеются. На 2-3 строительных объектов в настоящее время нет активных действия. Но это еще не повод считать дольщиков обманутыми».

Это заявление делает человек, обличенный реальной властью и полномочиями, сотрудник прокуратуры в чьи обязанности входит защита интересов граждан и соблюдение законности. Что заставит власть считать нас обманутыми дольщиками, а стройку проблемной? Посмотрим на цифры. Наш застройщик – Солидстройгрупп. В трех корпусах 1266 квартир. Сроки окончания строительства по двум корпусам были перенесены дважды, и каждый раз на год, третий многострадальный корпус – это котлован, заполненный водой, не поднявшийся выше первого этажа, а между тем, срок окончания строительства по нему – 3 кв. 2017 г. Люди годами напрасно ожидают получение квартир.

Наши любознательные дольщики подсчитали, что если стройка корпуса 17А будет происходит такими же темпами, как сегодня, «без активных действий», то 25 этажный корпус будет возведен где-то лет через 200. Но это не срок, чтобы признать объект проблемным. Страшно подумать, а что должно произойти, чтобы проблему признали и принялись наконец-то за ее решение!

Со стороны дольщиков все обязательства выполнены, квартиры выкуплены и оплачены, некоторые из нас до сих пор погашают свои обязательства по ипотечным кредитам, при этом снимая жилье. Мы не можем больше ждать!

Увы, средняя продолжительность жизни в нашей стране далека от цифры 200! Тем более, мы не понимаем чего ждать! Стройка идет катастрофически медленными темпами, она даже не идет, на каждом объекте создается видимость движения, для чисто формального непризнания объектов проблемными. И создается очень удачно, такое ощущение, что проверяющие комиссии водят на какие-то другие объекты, так, например, готовность корпуса 17А по данным Минстроя МО – 35,82%. Но там же один котлован?!

Что это? Коррумпированность контрольных органов или просто полное пренебрежение своими служебными обязанностями, равнодушие и нежелание работать?

Нас вышло 200 человек, если подсчитать, количество людей, которое могло бы проживать во всех квартирах, то будет больше 5 тысяч. И мы будем искать и собирать людей, подняться против беззакония, творимого чиновниками и беспредела, учиненного застройщиком. Застройщик откровенно и неприкрыто нарушает российское законодательство, как в сфере долевого строительства, так и просто в сфере налогообложения. Мы не единичный случай, нас тысячи, если не сотни тысяч по всей стране, это говорит о том, что законы, регулирующие взаимоотношения застройщика и дольщиков, имеют пробелы, которыми активно и пользуются недобросовестные застройщики. Возможно, пробелы имеет уголовное законодательство, нет суровой меры, карающей обманщиков.

 

Мы просим СМИ обратить внимание на нашу проблему, не только дольщиков г. Котельники, но и более масштабно и глобально! Не зря независимые СМИ называют четвертной властью! Чем больше и шире освещается проблема, тем больше шансов привлечь к ней внимание людей, которые могут реально повлиять на ее решение и меньше возможности отмолчаться. В жизни современного общества СМИ занимают исключительно важное место. В руках СМИ возможность поменять вектор проблемы недостроя: с обвинения дольщиков в недальновидности на пробелы в законодательстве, регулирующем долевое строительство, а также на недобросовестных застройщиков. Они должны отвечать по закону за хищение, мошенничество, вывод средств. Мы возлагаем надежду на независимые и объективные СМИ. В Кодексе профессиональной этики российского журналиста записано: «Журналист соблюдает законы своей страны, но в том, что касается выполнения профессионального долга, он признает юрисдикцию только своих коллег, отвергая любые попытки давления и вмешательства со стороны правительства или кого бы то ни было».

Мы всего лишь просим достоверно осветить ситуацию, сложившуюся с долгостроями г. Котельники. У нас собраны многочисленные обращения и отписки властей, нами проведена работа по изучению финансовой информации застройщика и вскрыты схемы вывода денежных средств. Мы готовы предоставить это по запросу и прокомментировать любой документ.

То, что сейчас происходит с дольщиками г. Котельники, а скорее всего с дольщиками по всей стране, подрывает всякую веру и уважение как к государственным органам в частности, так и к институту власти в целом. Люди, неуважающие власть и разочаровавшиеся в законе, способны на многое, нам нужна помощь, чтобы остановить распространение заразы под названием «долгострой» и не допустить взрывоопасной ситуации в обществе."

 

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, Вам необходимо зарегистрироваться и зайти в свой аккаунт.



Вернуться