12 Май 2016

ВЕСТИ.RU: Задержан заказчик убийства мэра подмосковного Дзержинского

Расследование резонансного убийства мэра подмосковного города Дзержинский, совершенного 10 лет назад, похоже, близится к завершению. В аэропорту Внуково задержан предполагаемый организатор преступления Дмитрий Лукин. Все эти годы он жил по поддельным документам и, судя по всему, ни в чем себе не отказывал.

Дмитрий Лукин возвращался с Кипра, где отдыхал с семьей. Десять лет он был в международном розыске, заочно арестован, но все эти годы спокойно жил в России под чужим именем и поддельным документам. Даже летал за границу. В аэропорту Внуково на Лукина, наконец, надели наручники. Криминального авторитета по прозвищу "Лука" обвиняют в организации заказного убийства бывшего мэра подмосковного города Дзержинский Виктора Доркина.

30 марта 2006 года Доркин выступал на местном телевидении в прямом эфире. Со зрителями всегда говорил откровенно, проблем не замалчивал, он их решал и требовал от других бережного отношения к городу.

"Мир становится все более жестким — электронным, виртуальным, где и жизнь не ценится", — сказал мэр в эфире телепередачи всего за несколько минут до убийства.

После эфира он возвращался домой пешком. Ни охраны, ни личного водителя. На детской площадке во дворе панельной многоэтажки, где скромно жил Доркин, его уже поджидали убийцы. В главу города выпустили 16 пуль, 10 из них — в голову. Ключевая и очевидная версия — заказное убийство, связанное с профессиональной деятельностью.

"Он возвращался ночью с прямого эфира, на котором глава города в очень резкой форме дал оценку некоторым событиям", — подчеркнул после происшествия занимавший тогда должность заместителя Генерального прокурора РФ Николай Савченко.

Доркин конфликтовал с авторитетами "люберецкой" преступной группировки. У него была жесткая позиция в отношении строительного бизнеса. Стрелял в мэра Сергей Булавинов, он приговорен к 15 годам лишения свободы. Игорь Золотенков, обвиняемый в пособничестве, — к девяти с половиной годам. Но задержать организатора преступления по горячим следам не удалось.

"9 мая 2016 года после задержания Дмитрия Лукина в аэропорту Внуково расследование уголовного дела в его отношении было возобновлено", — отмечает старший помощник руководителя Главного следственного управления СК РФ по Московской области Ольга Врадий.

Детали расследования держат в тайне от прессы — дело об убийстве бывшего мэра подмосковного Дзержинского содержит материалы с грифом "секретно". Но ясно одно: криминальный авторитет "Лука" не скоро выйдет на свободу. Его марафон длиной в долгие десять лет финишировал в столичном аэропорту Внуково.

МАТЕРИАЛ ВЕСТИ

 

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, Вам необходимо зарегистрироваться и зайти в свой аккаунт.



Вернуться