23 Май 2016

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил храм в городе Котельники

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил храм Виктора Дамасского в городе Котельники в воскресенье, 22 мая.

В этот день на утреннюю службу пришло множество прихожан из нашего города и соседних муниципалитетов. К визиту Патриарха Московский и всея Руси Кирилла храм был переполнен верующими. Для тех кто не смог попасть внутрь был установлен большой монитор, который в режиме реального времени транслировал освящение.

 

"Всех вас сердечно поздравляю с большим радостным событием — освящением храма святого мученика Виктора здесь, в городе Котельники. - сказал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. - Вспоминаю, как закладывал камень в основание этого храма. И трудно было себе представить, что в достаточно короткий срок будет воздвигнуто это замечательное здание, которое поражает своей гармоничной красотой, высоким вкусом. А внутреннее помещение, которое украшено росписями и прекрасным иконостасом, несомненно, будет располагать людей к искренней, сердечной молитве.

Я всегда радуюсь, когда освящается новый Божий храм, потому что так много храмов было уничтожено, разрушено, стерто с лица земли. И тем, кто совершал эти страшные злодеяния, наверное, и в страшном сне не могло присниться, что настанет время, когда их благочестивые потомки будут строить храмы, понимая, что без храмов жизнь человека становится очень опасной, а в определенных обстоятельствах и случаях — страшной.

Для того чтобы жизнь человека всегда оставалась человеческой, она должна осуществляться по Божиему закону. Если человек не слышит Божиего закона, не знает, не принимает его, то рано или поздно он начинает терять человеческие черты. И когда, оценивая различного рода неприятности, случающиеся в нашей личной или даже общественной жизни, мы сталкиваемся с гнусными человеческими действиями, то часто говорим: "Разве это человек?" А бывает и так, что говорим: "Животные даже так не поступают". И это констатация факта: многих преступлений не совершают животные, живущие по голосу инстинкта. А человек, который призван жить по голосу совести, совершает преступления, потому что без Бога совесть сохранить тяжело.

Поэтому каждый храм, который мы сегодня открываем, освящаем, это есть маленький шаг на пути к правильному устроению человеческой жизни. И я очень надеюсь, что с открытием этого храма местные жители будут регулярно посещать богослужения, приводить сюда своих детей, обучать их в воскресной школе, молиться вместе с ними, приобщаться Святых Христовых Таин, с тем чтобы благодать Божия споспешествовала жизни этой нашей православной приходской общине".

 

В дар новоосвященному храму Святейший Патриарх Кирилл передал Тихвинскую икону Божией Матери. А за помощь в строительстве храма мученика Виктора Патриарх Кирилл наградил председателя Наблюдательного совета группы компаний «Белая дача» Виктора Семенова орденом преподобного Андрея Иконописца III степени.

 

Далее Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отправился в Николо-Угрешский монастырь, чтобы возглавить торжества по случаю престольного праздника. Тем временем в храме города Котельники служба продолжилась.

 

Котельники_Патриарх

Котельники_Патриарх

Фото Денис Захаров

 

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, Вам необходимо зарегистрироваться и зайти в свой аккаунт.



Вернуться