02 Июнь 2017

Туалеты появятся на станциях московского метро

Порядка 40 модульных комплексов с одной-двумя кабинками туалетов появятся на 25 станциях Московского метрополитена, сообщается в пятницу на официальном сайте мэра Москвы.

 

«Всего в подземке планируют поставить 38 модульных комплексов с одной-двумя кабинками. Для этого на открытой электронной площадке в ходе аукциона выберут компанию, которая разместит их на 25 станциях метро», - говорится в сообщении.

 

Как добавляется в материале, Московский метрополитен запустил пилотный проект по установке модульных туалетных комплексов на станциях. Туалет уже установлен в переходе между станциями «Александровский сад» и «Библиотека имени Ленина».

 

«Дизайн туалетов будет разработан таким образом, чтобы не портить внешний вид станций. Например, отделка модульного комплекса в переходе «Библиотеки имени Ленина» напоминает оригинальный мрамор, использованный в оформлении станции. Туалет здесь находится за турникетами, чтобы пассажиры могли пользоваться им, не выходя со станции. За услуги можно расплатиться картой «Тройка». На самом модуле есть подробная информация о правилах его использования», - подчеркивается на сайте.

 

Как уточняется в материале, зеленая или красная подсветка предупредит пассажиров, свободен туалет или занят. В кабинке установили антивандальные зеркала, раковины, сушилки для рук, дозаторы для жидкого мыла и держатели с туалетной бумагой. Верхнюю одежду пользователи смогут повесить на крючки.

 

«В кабине есть тревожная кнопка. Как только пользователь ей воспользуется, сообщение «Окажите помощь» появится на мониторе перед входом в кабину. При необходимости диспетчер сможет вызвать дежурных по станции или сотрудников скорой помощи», - добавляется в сообщении.

 

Как отмечается в материале, электронный аукцион на право установки модульных туалетных комплексов пройдет в июне, после чего победитель, согласно договору, должен будет начать размещать их на других станциях в течение 60 дней.

 

«В переходе между «Библиотекой имени Ленина», «Александровским садом» и «Боровицкой» в общей сложности планируется установить восемь кабинок. На «Пушкинской», «Краснопресненской» и в переходе с «Белорусской» Кольцевой линии на Замоскворецкую появится по четыре туалета. На остальных станциях будет установлено по одному-двум туалетам. Комплексы с двумя кабинками будут разделяться на мужские и женские», - поясняется на сайте.

 

Как уточняется в материале, следить за чистотой и исправностью мобильных туалетных комплексов будет подрядчик в течение 10 лет. Он должен будет обеспечивать уборку каждой санитарной комнаты не реже семи раз в сутки. Если туалетный комплекс испортят вандалы, то подрядчик также за свой счет обязан будет привести все в порядок.

 

«Площадки для туалетных комплексов выбирались так, чтобы кабинки не мешали проходу пассажиров. Их разместят в переходах между станциями или в вестибюлях за турникетными линиями», - добавляется в сообщении.

 

Туалеты появятся на станциях:«Чкаловская»; «Менделеевская»; «Библиотека имени Ленина»; «Боровицкая»; «Китай-город» (Таганско-Краснопресненской линии); «Третьяковская» (Калужско-Рижской линии); «Сретенский бульвар»; «ВДНХ»; «Проспект Мира» (Калужско-Рижской линии); «Комсомольская» (Сокольнической линии); «Киевская» (Филевской линии); «Краснопресненская»; «Таганская» (переход); «Цветной бульвар»; «Сокольники»; «Кропоткинская»; «Чеховская»; «Белорусская» (переход); «Деловой центр»; «Парк культуры» (Сокольнической линии); «Семеновская»; «Площадь Революции»; «Пушкинская»; «Маяковская»; «Парк Победы» (Арбатско-Покровской линии).

 

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, Вам необходимо зарегистрироваться и зайти в свой аккаунт.



Вернуться