08 Июнь 2016

Новое понятие "Опасное вождение" появилось в правилах дорожного движения

В Правилах дорожного движения появилось новое понятие: "опасное вождение". Соответствующие поправки в законодательство вступают в силу с сегодняшнего дня. Документ опубликован в Российской газете.

 

Поправки в Правила дорожного движения, вводящие термин "опасное вождение”, были утверждены Правительством в конце мая и вступают в силу с сегодняшнего дня. В документе описаны признаки опасного поведения на дороге. Это:

  • невыполнение при перестроении требования уступить дорогу транспортному средству, которое пользуется преимущественным правом движения, так называемое "подрезание";

  • перестроение при интенсивном движении, не обусловленное необходимостью - или "шашки";

  • несоблюдение безопасной дистанции до впереди идущего автомобиля;

  • несоблюдение бокового интервала;

  • необоснованное резкое торможение;

  • препятствование обгону.

 

Правительство совместно с МВД разместило в интернете наглядную библиотеку, в которой сейчас находятся шесть конкретных примеров того, что именно является опасным вождением. Познакомиться с ними можно на сайте опасноедвижение.рф

 

 

 

 

 

 

 

Пока никакого наказания за опасное вождение в законодательстве не предусмотрено. Тем не менее, уже в самое ближайшее время (предварительно осенью) поправки, вводящие административные штрафы за такое правонарушение, будет внесены в Кодекс об административных правонарушениях.

 

"Опасное вождение" - неоднократное совершение одного или совершение нескольких следующих друг за другом действий, связанных с нарушением Правил, выражающихся в невыполнении при перестроении требования уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения; перестроении при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, кроме случаев поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия; несоблюдении безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства; несоблюдении бокового интервала; необоснованном резком торможении; препятствовании обгону, если указанные действия повлекли создание водителем в процессе дорожного движения ситуации, при которой его движение и (или) движение иных участников дорожного движения в том же направлении и с той же скоростью создает угрозу гибели или ранения людей, повреждения транспортных средств, сооружений, грузов или причинения иного материального ущерба.

 

По данным ГИБДД, в прошлом году было зафиксировано 184 тысячи дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 23 тысячи человек и пострадали более 230 тысяч.

До 80 процентов ДТП  происходит с участием водителей, стиль езды которых можно охарактеризовать как "опасный".

 

 

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, Вам необходимо зарегистрироваться и зайти в свой аккаунт.



Вернуться