06 Июнь 2016

Норматив размещения нестационарных объектов торговли разработали в Подмосковье

Министерство потребительского рынка и услуг региона разработало норматив размещения нестационарных объектов торговли, сообщает пресс-служба министерства.

В материале поясняется, на заседании Правительства Московской области министерством потребительского рынка и услуг была озвучена концепция реформирования сектора нестационарной торговли и услуг региона. Главными критериями стали критерии количества и качества. В каждом муниципалитете должно остаться необходимое для развития малого и среднего предпринимательства, для поддержки местных фермеров и производителей, а также закрытия временного дефицита стационарной торговли количество нестационарных объектов. Второй критерий – качества – затронет все объекты нестационарной торговли и услуг, их необходимо привести в полное соответствие с архитектурным обликом муниципалитетов, а также требованиями федерального и областного законодательства.

«Всем муниципалитетам региона разослан норматив обеспеченности населения площадью нестационарных торговых объектов – то количество нестационарных объектов, которое необходимо для комфортного обслуживания товарами, продуктами питания и услугами жителей каждого конкретного муниципалитета. Те муниципальные образования, которые превысили норматив, будут обязаны пересмотреть схемы размещения нестационарных объектов, ассортиментный перечень и типы торговых мест. С тем, чтобы на деле “почистить” свои территории от неэффективных, а во многих случаях откровенно вредных и незаконных торговых объектов», – приводятся в сообщении слова министра потребительского рынка и услуг Московской области Владимира Посаженникова.

 

В материале подчеркивается, что над вычислением норматива каждого муниципалитета проведена масштабная работа с использованием и данных федерального законодательства, и возможностей для коррекции на региональном уровне.

«При этом, все вопросы мы готовы решать в режиме совещаний и разъяснительной работы, а также личного выезда в муниципалитеты – с тем, чтобы на месте отработать каждый киоск и палатку, визуально оценить эффективность размещения каждого НТО, а также качество его внешнего облика и функционирования», – отметил министр.

 

Заседание Правительства Московской области выявило целый ряд острых и требующих краткосрочного решения вопросов. Для обсуждения всех проблем, а также предложений по их решению, 16 июня состоится селекторное совещание с главами муниципалитетов.

«От приведения нестационарной торговли в русло эффективного и качественного функционирования мы должны перейти на новый уровень. Перед нами стоит следующая задача – сделать данный вид торговой деятельности максимально прозрачным и доступным для участников рынка», – цитируют Посаженникова.

 

Во многих регионах распространена практика публичного и общедоступного информирования обо всех условиях размещения НТО на муниципальных и государственных земельных участках. Публичность условий и итогов организации и проведения конкурсов и аукционов дает наглядную оценку органам местного самоуправления. Каждый предприниматель, который потенциально хотел бы открыть НТО, или покупатель, который делает покупки в нестационарном объекте, должны иметь доступ к информации о сроках и условиях договоров аренды земельных участков под НТО. На сегодняшний день публичность результатов конкурса выполняется достаточно формально. В малотиражных печатных или малопосещаемых Интернет-СМИ размещается ограниченный и абсолютно неинформационный перечень итогов размещения новых объектов НТО. Закрытость такой важной информации, как условия размещения НТО, ставки арендной платы, не дает добросовестному малому и среднему бизнесу, фермерам, производителям возможности развивать и планировать собственный бизнес, подчеркивается в релизе.

«Наша совместная с главами муниципалитетов задача – ликвидировать прецеденты для коррупционной составляющей, а также сделать рынок НТО открытым, прозрачным и доступным для всех добросовестных игроков», – заключается сообщение словами Посаженникова.

 

Источник: Министерство потребительского рынка и услуг Московской области

 

Об утверждении Порядка разработки и утверждения органами местного самоуправления муниципальных образований Московской области схем размещения нестационарных торговых объектов (с изменениями на 15 июня 2015 года)

 

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, Вам необходимо зарегистрироваться и зайти в свой аккаунт.



Вернуться