08 Июль 2016

День семьи, любви и верности отметили жители города Котельники

8 июля. Жители города Котельники отметили праздник семьи, любви и верности на площади у дома культуры «Силикат». Несмотря на усилившийся ветер и небольшой дождь мероприятие решено было проводить. Вскоре погода успокоилась, и жителям ничего не мешало наслаждаться концертом.

 

«В 2008 году по инициативе супруги Премьер-министра Российской Федерации Светланы Медведевой был учрежден День семьи, любви и верности. - начал мероприятие ведущий. - Праздник получил одобрение Межрелигиозного совета России, поддержку в регионах, обрел свои символы и награды, и стал поистине одним из самых светлых и добрых дней в году. День, когда стоит забыть обо всех неурядицах и проблемах, когда необходимо оглянуться вокруг и понять, что ближе и роднее семьи ничего нет, и что самое главное это здоровье и счастье близких».

 

С импровизированной сцены прозвучали слова поздравления от настоятеля Храма Казанской иконы Божией Матери в Котельниках отца Олега, который напомнил горожанам о важности семейных уз в современное время, и заведующей Котельниковским отделом ЗАГС Елены Калиниченко.

Стоит сказать, что уже по установившейся традиции состоялось чествование одной из семейных пар. На этот раз это были Куштарбек Саматов и Гульнара Эрмекова, у которых 29 марта, родились двойняшки: девочка Аяна и мальчик Ариет. Всего в этой дружной семье пятеро детей. Счастливым родителям были вручены памятные подарки, для творческого роста их любимых чад.

 День_семьи_Котельники

Перед жителями Котельников выступили творческие коллективы города. Чтобы жители не мерзли на своих местах, ведущий проводил множество подвижных игр. Юные участники праздника водили хороводы, подпевали знакомые песни. Гости имели уникальную возможность сплести венок из главного символа праздника - полевых ромашек, а также отобразить с помощью мела на асфальте свои ассоциации с понятиями семьи, любви и верности.

День_семьи_Котельники

 

День_семьи_Котельники

День_семьи_Котельники

День_семьи_Котельники

День_семьи_Котельники

 

В России День семьи, любви и верности не случайно официально утвердился в качестве народного   именно 8 июля. В этот день, в  память благоверных князей Петра и Февронии, верующие отмечают удивительный праздник, посвященный безграничной любви и  преданности.  Православные Храмы  проводят службу, посвященную святым супругам и, еще раз, напоминают всем верующим их жизнь, которая является вечным образцом и примером верности и любви для всех семей. 

Именно поэтому, этот праздник называют еще – День Петра и Февронии Муромских.

Сказание об их примерном житие  было увековечено в шестнадцатом веке иноком Еразмом известном в мирской жизни под именем Ермолая Прегрешного. Он создал прекрасную повесть, посвященную настоящей вечной любви, прощению, мудрости и истинной вере в Бога.

После того, как церковь приняла решение о канонизации князей, митрополит Макарий распорядился увековечить их имена на бумаге. В результате чего была написана «Повесть о Петре и Февронии».

Это произошло в 1547 году, когда на церковном соборе были канонизированы святые муромские супруги.

 

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, Вам необходимо зарегистрироваться и зайти в свой аккаунт.



Вернуться