13 Февраль 2017

Жителям Подмосковья пояснили новые правила оплаты ресурсов на общедомовые нужды

Собственники жилья с этого года будут оплачивать воду и электричество на общедомовые нужды исходя из нормативов их потребления и тарифов, при этом перерасход ресурсов оплатит управляющая компания, говорится в сообщении пресс-службы МособлЕИРЦ.

 

С 1 января этого года изменились правила предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирных домах. Теперь, согласно Жилищному кодексу РФ, услуги по холодному, горячему водоснабжению и электроэнергии, расходуемые на общие нужды, из разряда коммунальных перешли в жилищные. В едином платежном документе данные расходы будут перенесены из раздела «Коммунальные услуги» в раздел «Содержание жилого помещения». Также изменится принцип расчета оплаты, отмечается в материале.

 

«Раньше электричество для освещения, для работы домофонов и лифтов, а также воду для уборки подъездов жильцы оплачивали по показаниям общедомовых счетчиков. Общий баланс делили на всех пропорционально площади квартир. Теперь размер расходов на эти ресурсы определяется исходя из нормативов потребления и тарифов», - приводятся в сообщении слова управляющего директора МособлЕИРЦ Ольги Рогановой.

 

Чтобы рассчитать сумму к оплате по конкретной квартире, норматив потребления умножается на площадь мест общего пользования дома, делится на общую площадь жилых и нежилых помещений дома, а затем умножается на площадь квартиры и тариф за единицу потребления ресурса, поясняется в материале.

 

Например, расчет по холодному водоснабжению для двухкомнатной квартиры типового пятиэтажного дома в Клину будет выглядеть так: 0,013 кубометра (норматив потребления холодной воды) умножается на 300 квадратных метров (площадь мест общего пользования), делится на 3,5 тысячи квадратных метров (общая площадь жилых и нежилых помещений дома), умножается на 45 квадратных метров (площадь квартиры) и умножается на 21,75 рубля (тариф за один кубометр холодной воды). Получается 1,09 рубля. Такую сумму необходимо заплатить в месяц за потребление холодной воды на общедомовые нужды жильцам данной квартиры, говорится в пресс-релизе.

 

Если реальное потребление коммунальных ресурсов превысит норматив, перерасход будут оплачивать управляющие компании, а не жители. Предполагается, что такой подход будет стимулировать управляющие организации к энергосбережению и рачительному отношению к ресурсам, подчеркивается в материале.

 

В сообщении напоминается, что размер платы за содержание жилого помещения устанавливают органы местного самоуправления с учетом нормативов потребления ресурсов. Нормативы холодной, горячей воды, а также электроэнергии в целях содержания общего имущества многоквартирного дома утверждены распоряжением министерства ЖКХ Московской области от 20 октября 2016 года.

Источник: РИАМО

 

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, Вам необходимо зарегистрироваться и зайти в свой аккаунт.



Вернуться