17 Февраль 2017

Студенты города Котельники и члены ООВАЛВ «Поколение» посетили Выставочный зал войны в Афганистане

15 февраля на всей территории России отметили знаменательную и тревожную историческую дату – День памяти воинов-интернационалистов. Ровно 28 лет назад в этот день последний взвод советских войск покидал ДР Афганистан, на территории которого с 1979 по 1989 годы происходили военные действия. 

 

Для студентов филиала «Котельники» и членов общественной организации ветеранов Афганистана и локальных войн «Поколение» г.о. Котельники мероприятия, приуроченные к этому событию стали доброй совместной традицией. Поэтому ребята совместно с ветеранами 16 февраля 2017 года отправились на экскурсию в Выставочный зал войны в Афганистане. 

 

Экскурсию провел сам директор музея – участник боевых действий в Афганистане Игорь Григорьевич Ерин. Стоит отметить, что изначально выставочный комплекс был создан по инициативе и силами самих воинов-афганцев, многих из которых уже нет с нами... И только несколько лет назад он получил статус государственного культурного объекта. На площади в 180 квадратных метров собраны  экспонаты-свидетели тех страшных событий военного времени, они собирались буквально по крохам – каждая вещь была бесценна для вернувшихся – ведь оттуда ничего не разрешалось вывозить, а вещи тех, кто не вернулся живым, стали бесценным свидетельством памяти для их нынешних владельцев. Экспозиция начинается с материалов, рассказывающих о войне, о тех, кто на ней был. Задача выставочного зала звучит для его создателей как девиз: «Наш музей – это память. Память тех, кто пережил эту войну, и память о тех, кто погиб». 

 

Скорбным символом и предисловием всей выставки стала горькая фраза из похоронки, выведенная на стене: «С чувством большого горя и скорби сообщаем Вам о смерти Вашего сына...»

 

Основная часть Выставочного зала – мемориальная. Экспозиция устроена так, что посетители словно сами проходят все этапы войны в Афганистане. Здесь представлены основные материалы – памятная символика СССР, награды, дневники и аттестаты, личные вещи и письма, фотографии погибших военнослужащих, в том числе, с выпускного бала, – жителей Восточного административного округа столицы, среди которых много ребят, угодивших в афганское пекло, в страну, которую они вряд ли смогли бы найти на карте, прямо со школьной скамьи.

 

Также экспозиция рассказывает об истории Афганистана, о его коренных жителях. Национальная одежда, книги, листовки, удостоверения, печати, детские рисунки и предметы обихода позволяют понять его самобытность.

 

Завершается экспозиция траурной нишей с Вечным огнём и поминальными свечами. Здесь фотографии погибших на Афганской войне, призванных из Восточного округа, в центре этого траурного полукруга – зеркало. Это символ для всех, кто в него смотрит, – каждый мог оказаться ТАМ, «за речкой» и в других горячих точках.

 

Студенты и ветераны, впервые посетив выставочный зал, делились впечатлениями и эмоциями об экскурсии. Вещи и документальные кадры без прикрас истории, предоставленные для просмотра – та самая «живая память», так необходимая подрастающему поколению. 

 

В конце экскурсии ребята обратились с ответным словом к руководителю музея и ветеранам, в их лице поблагодарили всех воинов-интернационалистов за мужество и отвагу, проявленные в те суровые годы, пожелали благополучия и мирного неба.

По информации: студенческого Совета филиала Котельники ГУ Дубна

 

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, Вам необходимо зарегистрироваться и зайти в свой аккаунт.



Вернуться