06 Февраль 2017

Министр ЖКХ Подмосковья: Подрядчики приступят к капремонту домов, включенных в программу этого года уже в мае

Подрядчики приступят к капитальному ремонту домов Подмосковья, включенных в программу этого года, уже в мае, говорится в сообщении пресс-службы министерства ЖКХ Московской области.

«В марте мы объявим все торги, и в мае подрядчики смогут выйти на объекты. Технические вопросы разрешены, программа на 2017 году почти сверстана. Это поручение губернатора мы выполним», - сообщил министр ЖКХ Московской области Евгений Хромушин, его слова приводятся в пресс-релизе.

По мнению директора Фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Олега Большакова, которое приводится в материале, одно из сложных мест в программе реализации капитального ремонта – это сроки, в течение которых можно проводить капитальный ремонт. Они ограничены отопительным сезоном и осадками.

«По программе 2017 года мы должны отыграть все конкурсные процедуры до конца марта – начала апреля, а в 2018 году планируем, что это уже будет февраль. В дальнейшем Фонд планирует придерживаться этих сроков. Если мы отыгрываем процедуры и заключаем договоры, соответственно, в феврале-марте, тогда в апреле, по окончании отопительного сезона и сезона осадков, подрядчики будут иметь возможность начать работы по ремонту систем центрального отопления и кровель. Если они выйдут в апреле-мае на эти объекты, то они имеют все шансы закончить работы за сухой летний период, когда не задействованы системы центрального отопления и нет большого количества осадков, и в сентябрь-октябрь войти с отремонтированной кровлей и системой центрального отопления и сдать дома к зиме», - отметил Большаков.

Он пояснил, что количество домов в этом году в программе будет несколько меньше, чем в программе 2016 года, в связи с тем, что, в общем количестве МКД увеличилась доля комплексного капитального ремонта: в программе 2017 года она составляет порядка 25%, это примерно 600 многоквартирных домов.

 

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, Вам необходимо зарегистрироваться и зайти в свой аккаунт.



Вернуться