13 Февраль 2017

Гиды столичных музеев проведут 16 бесплатных экскурсий в Московском зоопарке 18 и 19 февраля

Гиды шести столичных музеев проведут 16 бесплатных экскурсий в Московском зоопарке 18 и 19 февраля в рамках празднования Всемирного дня экскурсовода, сообщается на официальном портале мэра и правительства Москвы. 

 

«Где живёт герой рассказа Константина Паустовского «Барсучий нос», каких зверей показывала своей дочке Марина Цветаева, отчего Сергей Есенин так часто писал о лошадях и почему в XX веке мир захлестнула мода на анималистические принты — обо всём этом можно узнать на бесплатных литературных, музыкальных и модных экскурсиях, подготовленных Департаментом культуры города в Московском зоопарке.» - говорится в сообщении.

 

Как отмечается в материале, в течение двух дней — 18 и 19 февраля — в Московском зоопарке проведут 16 экскурсий, они будут приурочены к празднованию Всемирного дня экскурсовода. Сами мероприятия бесплатные, купить нужно будет только входной билет в зоопарк.

 

Как добавляется в материале, гиды музея Есенина покажут павильоны и конюшни с лошадьми, так как эти грациозные животные не раз упоминались в стихах поэта. Сотрудники Дома-музея Цветаевой проведут гостей по тем дорожкам Московского зоопарка, где любила гулять поэтесса вместе со своей дочерью Ариадной.

 

Музей-мастерская Зураба Церетели проведет экскурсию по всем уголкам Московского зоопарка, где можно увидеть скульптуры животных и сказочных героев, а также цветную мозаику, созданную скульптором. Кроме того, Музей моды расскажет, как тигры, леопарды и зебры стали главными вдохновителями модников в XX веке. Гиды Мемориального музея Скрябина раскроют секрет философских исканий композитора и объяснят влияние образов животных на его музыку, отмечается на сайте. 

 

Как уточняется в сообщении, Всемирный день экскурсовода отмечается 21 февраля, этот профессиональный праздник работников музейной и туристической сферы был учрежден в 1990 году.

 

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, Вам необходимо зарегистрироваться и зайти в свой аккаунт.



Вернуться