18 Февраль 2016

В Подмосковье разработают график тестирования на наркотики среди учащихся

График тестирования на наркотики среди учащихся разработают в Подмосковье, о нем будут отдельно проинформированы задействованные ведомства и руководители образовательных учреждений, сообщила министр здравоохранения Московской области Нина Суслонова.

 

Ранее министр образования Московской области Марина Захарова сообщила, что тестирование учащихся на наркотики в учебных заведениях Московской области планируют начать 7 апреля. Тестирование проходят дети от 13 до 18 лет в школах, колледжах, вузах. При этом на тестирование детей до 15 лет требуется разрешение родителей.

«Будет разработан график, о котором проинформируют все задействованные ведомства и руководителей образовательных учреждений. При этом школьники о нем знать не будут. В какой-то из дней им объявят, что в их учебном заведении началось тестирование, в котором могут принять участие все желающие», - сказала Суслонова в интервью газете «Подмосковье сегодня», опубликованном в четверг.

 

Она уточнила, что сама процедура представляет собой социально-психологическое тестирование и профилактический медицинский осмотр, который проводится врачом психиатром-наркологом с проведением химико-токсикологического исследования. В 2014-2015 учебном году был выявлен 1% потребителей психически активных веществ (ПАВ) среди учащихся в учреждениях профобразования.

 

По словам Захаровой, которые приводятся в том же интервью, цель социально-психологического тестирования, проводимого по линии образования, – определение рисков формирования наркозависимого поведения, выявление детей, входящих в группу риска, подлежащих медицинскому диагностическому обследованию.

«Добавлю, что выявлено также 0,2% школьников, которые пробовали наркотики. А вообще в прошлом году участниками тестирования стали более 120 тысяч ребят, обучающихся в общеобразовательных организациях области, в возрасте 15-18 лет. Из них более 85 тысяч – это школьники старших классов и почти 34,5 тысячи обучающихся колледжей, техникумов и студенты наших областных вузов», - добавила министр образования Подмосковья в интервью «Подмосковье сегодня», опубликованном в четверг.

 

Отметим, что в городском округе Котельники всё необходимое для проведения теста на предмет употребления наркотических средств среди учащихся уже закуплено.

 

Использован материал РИАМО

 

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, Вам необходимо зарегистрироваться и зайти в свой аккаунт.



Вернуться