04 Февраль 2016

Формирование тарифов ЖКХ обсудили в среду депутаты города Котельники

3 февраля в здании администрации городского округа Котельники прошла встреча депутатов. Главной темой для диалога стало формирование тарифов на текущий ремонт и обслуживание жилья. 


«К нам, к депутатам, жители города постоянно обращаются с вопросами в сфере ЖКХ», - рассказал заместитель председателя Совета депутатов города Котельники, секретарь Котельниковского местного отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Анатолий Бондаренко. - Народ хочет и вправе знать, что тарифы взяты не «с потолка», т.е. их законность и процесс формирования. Очень часто эти вопросы задаются не на прямую Управляющим Компаниям, а депутатам на приёме. Именно поэтому на этом заседании мы ещё раз попытались разобраться со всеми вопросами тарификации в прошлых годах и в 2016 году». 

 


Насколько обоснованы многочисленные обращения жителей города на тему завышенных тарифов на ремонт и обслуживание многоквартирных домов, проанализировали депутаты на встрече. 
Основным докладчиком по данному вопросу выступил заместитель руководителя администрации Константин Карпов, содокладчик – директор ООО «УК «Котельники» Андрей Белов. 

 


«Жители должны четко понимать, что любой размер платы за содержание и текущий ремонт напрямую зависит от тех затрат, которые несет обслуживающая организация, - акцентировал Константин Карпов. – Собственники многоквартирного дома вправе на общем собрании, и это приветствует закон, установить любой размер платы, но они должны просчитать, возможно ли будет на собранные с жильцов деньги отремонтировать подъезд, заменить коммуникации или поддерживать чистоту. Любая управляющая компания делает такой расчет и готова обосновать указанные в жировках цифры. Кроме того, нужно не забывать, что каждый дом индивидуальный и в зависимости от наличия в нем лифта, мусоропровода или системы пожарной сигнализации, дома разделены нам 11 разных по тарифу категорий». 

Депутаты Котельников ЖКХ


Андрей Белов в свою очередь пояснил, что в этом году в каждом доме будут проходить отчетные собрания, на которых представители УК расскажут обо всех доходах и расходах в разрезе каждого конкретного дома. Также Андрей Белов обратил внимание, что несмотря на то, что сумма долга жильцов Управляющей Компании «Котельники» достигает 39 млн. рублей, ни один житель города не платит за «должников». 

 


«У нас в городе нет аварийного жилья, - отметил Анатолий Бондаренко – но очень много домов некомфортного жилья. В связи с неплательщиками, кризисом и порой недобросовестностью Управляющих Компаний, сделать капитальный ремонт во всех домах сразу нереально. В этом году большая часть бюджета программная, и по сравнению, с предыдущими годами, в целом более скромный. Возможности Администрации и УК в этом плане более ограничены, чем раньше. Именно поэтому собственники и наниматели должны знать куда и на какие цели расходуются их деньги». 

Депутаты Котельников ЖКХ 


Резюмируя собрание, член местного отделения партии Мария Репина высказала предложение, что было бы правильно проводить ремонтные работы на ту сумму, которая была собрана с дома за год. И совсем неправильно их требовать, если долг с дома за услуги ЖКХ превышает сотни тысяч рублей.

 

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, Вам необходимо зарегистрироваться и зайти в свой аккаунт.



Вернуться