07 Декабря 2017

Благодаря отмене системы «отрицательных трансфертов» в бюджете Котельников останется больше средств

Председатель Московской областной думы Игорь Брынцалов рассказал, что благодаря отмене системы «отрицательных трансфертов» в новом бюджете Подмосковья на 2018 и плановый период 2019-2020 годов, в бюджетах некоторых муниципалитетов в 2018-м останется около 1,3 миллиарда рублей.

 

«В следующем году в городских округах Химки, Лобня, Домодедово, Котельники и ряде поселений в девяти районах останется в общей сложности порядка 1,3 миллиарда рублей», — сказал Брынцалов в интервью газете «Подмосковье сегодня».

 

Он объяснил, что в проекте бюджета на 2018-2020 годы впервые отменяется система «отрицательных трансфертов», когда уровень бюджетной обеспеченности на одного жителя превышает среднеобластной в 1,6 раза, и этот «излишек» направлялся в региональную казну.

 

«Это не только хорошая новость для этих муниципалитетов, но и очень существенный стимул для органов местного самоуправления других районов и округов развивать свои территории, увеличивать налоговую базу, так как все «наработанные» ими средства останутся в их же бюджетах и, следовательно, пойдут на реализацию приоритетных для местных жителей задач», — пояснил Брынцалов.

 

Он добавил, что возможности муниципальных бюджетов остаются одной из самых чувствительных тем.

 

В конце ноября депутаты Мособлдумы рассмотрели в первом чтении проект закона Подмосковья «О бюджете Московской области на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов». Законопроект принят к рассмотрению постановлением Московской областной думы 9 ноября. Согласно предложенному документу, общий объем расходов бюджета Московской области составит в 2018 году более 509 миллиардов рублей, в 2019 году – более 527 миллиардов рублей, в 2020 году – более 544 миллиардов рублей.

 

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, Вам необходимо зарегистрироваться и зайти в свой аккаунт.



Вернуться