16 Декабря 2016

Власти Подмосковья утвердили предельные индексы роста тарифов за услуги ЖКХ

Один киловатт электроэнергии в Подмосковье с 1 июля 2017 года подорожает на 23 копейки, до 5,04 рубля, стоимость кубометра газа повысится также на 23 копейки, до 6,14 рубля, пишет в пятницу «Российская газета».

 

«Подмосковные власти утвердили предельные индексы роста тарифов на 2017 год. В среднем по Московской области стоимость коммунальных услуг с 1 июля поднимется на 4%. Киловатт электроэнергии подорожает с 4,81 до 5,04 рубля. Кубометр газа - с 5,91 до 6,14 рубля», - говорится в статье.

 

Цена воды вырастет с 25,57 до 26,54 рубля за кубометр, а тепла - с 2061,3 до 2135,5 рубля за гигакалорию, добавляет издание.

 

Тем не менее, больше чем на 4% услуги подорожают там, где в тарифах «сидит» инвестнадбавка, за счет которой модернизируется коммунальное хозяйство. Это еще 2,1% дополнительно собираемых с граждан денег. Но муниципалитетов, где инвестнадбавка появляется с нуля, немного, большинство реализует программы модернизации уже не первый год, отмечается в материале.

 

При этом, по данным газеты, дополнительные проценты с граждан собирают не просто под обещания. Конкретные результаты можно увидеть в объединенных городах и там, где инвестпрограммы закончены или подходят к концу.

 

«Скажем, при объединении Подольска и Климовска произошло слияние водоканалов. Теперь Климовск с высокой ценой на воду равняется на Подольск, где она ниже. У подольчан тарифы вырастут по средним значениям. А жители Климовска пока не ощущают нагрузки - у них вода, наоборот, дешевеет. Как и в Черноголовке, где за счет инвестпрограммы уже удалось снизить тариф на воду более чем в шесть раз - с 99,36 до 15,66 рубля за кубометр», - заключается в статье.

 

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, Вам необходимо зарегистрироваться и зайти в свой аккаунт.



Вернуться