20 Декабря 2016

Власти Московской области планируют нарастить в несколько раз парк эвакуаторов

Власти Московской области собираются радикально усилить борьбу с нарушителями правил парковки, в регионе планируют нарастить в несколько раз парк эвакуаторов, обсуждается создание службы парковочных инспекторов, которые будут выписывать штрафы, пишет во вторник газета «Коммерсант».

 

«Как стало известно «Ъ», власти Московской области собираются радикально усилить борьбу с нарушителями правил парковки. Подмосковный Минтранс планирует нарастить в несколько раз парк эвакуаторов, обсуждается создание службы парковочных инспекторов, которые будут выписывать штрафы. Для создания такой структуры региону придется инициировать поправки к КоАП, что ранее удалось сделать мэрии Москвы», - говорится в статье.

 

Министр транспорта Московской области Михаил Олейник, чьи слова приводятся в материале, отметил, что пока в регионе нарушителей правил парковки выявляют инспекторы ДПС, они же вызывают эвакуатор. В распоряжении компаний, работающих по контракту с Минтрансом Московской области (ООО «Ассортимент Авто», ООО «ЯиЯ» и ООО «Оператор специализированных стоянок МО»), около 100 эвакуаторов и 43 штрафстоянки. За 11 месяцев было перемещено более 70 тысяч машин нарушителей.

 

В газете уточняется, что работа эвакуационных служб не устраивает как власти, так и жителей региона. Многие районы остаются перегруженными (например, Трехгорка, Балашиха, Восточное Бутово), эвакуаторов не хватает.

 

По словам Олейника, область планирует глобальную реформу отрасли. Один из вариантов — создание отдельной организации (по аналогии с «Администратором московского парковочного пространства»), которая будет владеть всеми эвакуаторами. Для эффективной работы с нарушителями необходимо несколько сотен машин. Это потребует серьезных инвестиций из бюджета (цена погрузчика может достигать 10 миллионов рублей). Другой путь — разработка новой бизнес-модели для привлечения частных компаний в систему.

 

«Необходимо будет найти такого партнера или партнеров, которые могли бы работать на территории всей области», - пояснил министр.

 

В рамках реформы рассматривается также возможность создания структуры правительства Московской области со штатом инспекторов для оформления нарушения правил парковки. КоАП РФ предусмотрена возможность передачи из ГИБДД полномочий по оформлению постановлений — для этого между регионом и МВД должно быть заключено соглашение. Такое соглашение планирует заключить и Московская область, обращение уже направлено в МВД. Вместе с этим будет пересмотрен и региональный тариф (сейчас эвакуация легкового автомобиля стоит 4,5 тысяч рублей), но пока непонятно, в какую сторону. Цена будет рассчитываться по недавно утвержденной методике ФАС. Запланированная реформа будет приурочена к окончанию контрактов с действующими подрядчиками (это произойдет в конце 2017 года), заключается в публикации.

Источник: РИАМО

 

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, Вам необходимо зарегистрироваться и зайти в свой аккаунт.



Вернуться