13 Декабря 2016

Столичные полицейские назвали станции метро, где можно стать жертвой карманников

Полиция назвала самые криминогенные станции и линии московского метро, где накануне Нового года активизируются карманники, в первой тройке – «Охотный Ряд», «Киевская» и «Курская», пишет газета «Известия» во вторник.

 

В Московском метрополитене, который ежедневно перевозит более 9 миллионов человек, самый распространенный вид преступления – карманная кража. За 11 месяцев 2016 года в полицию обратились 683 жертвы карманников. Реально краж, как утверждают в полиции, больше на 20%. Среди карманников, впрочем, как и среди грабителей, вырывающих из рук гаджеты, большинство – иногородние граждане России. На втором месте – мигранты, но их становится меньше – из-за кризиса в столичном регионе фиксируется их большой отток, отмечается в материале.

 

«На станции «Охотный Ряд» было зарегистрировано 15 краж, на «Киевской» и «Курской» Кольцевой линии – по восемь, в «Выхино» – шесть. Опасными местами можно назвать: перегон «Парк культуры» – «Таганская» Кольцевой линии – 60 краж, «Савеловская» – «Чеховская» Серпуховско-Тимирязевской линии – 36 краж, «Театральная» – «Павелецкая» Замоскворецкой линии – 26 краж, «Третьяковская» – «Новые Черемушки» – 26 краж, «Театральная» – «Павелецкая» Замоскворецкой линии – 26 краж, «Китай-город» – «Таганская» Таганско-Краснопресненской линии – 16 краж», - сообщил заместитель начальника полиции по оперативной работе УВД на Московском метрополитене Владимир Микулин, его цитирует издание.

 

По его словам, есть в метро станции, которые пользуются особым вниманием полицейских, – это привокзальные станции. Все они находятся под усиленным контролем.

 

«Савеловская» – одна из них. Рядом находится крупный радиорынок, где скупают краденое. По закону в магазинах могут покупать только те телефоны, на которые есть соответствующие документы. Но люди часто не могут устоять перед возможностью легкого заработка. Недавно мы задержали торговца, который купил у карманника iPhone 6 за 5 тысяч рублей. Такие аппараты идут на запчасти, ведь в ремонтной мастерской только за стекло просят 8–9 тысяч», – отметил Микулин.

 

Как пишет издание, из года в год полиция фиксирует два сезонных всплеска активности карманников – накануне 1 сентября и Нового года. Предновогодний «чес» начинается 17 и заканчивается 31 декабря.

 

Полиция, ведущая охоту за карманниками в подземке, делит их на несколько категорий. «Гастролеры» активизируются накануне праздников. Часто работают группами. Потенциальную «жертву» обрабатывают вдвоем: первый резко тормозит при выходе из вагона, чтобы создать толчею. Его напарник чистит карманы, отмечается в материале.

 

«Резаки» – те, кто разрезает сумки или пакеты. «Отряхиватели» помогут отряхнуться, параллельно очистив карманы. «Ширмачи» во время кражи прикрывают «рабочую» руку плащом или другой одеждой, уточняется в публикации.

 

Полиция разработала ряд рекомендаций для поведения граждан в метро: бумажники лучше носить во внутренних карманах, дамские сумочки держать перед собой, не зевать, если сидишь или стоишь с телефоном рядом с дверями. Ни в коем случае не хранить банковские карты и PIN-коды в одном месте, добавляется в материале.

 

При расследовании карманных краж многое зависит от того, насколько быстро полиция прибудет на место преступления, опросит свидетелей и проанализирует видеозаписи с камер слежения. Поэтому в случае обнаружения пропажи лучше сразу поставить в известность о происшествии: позвонить по связи «Пассажир-машинист», воспользоваться сигнальной кнопкой на сине-красной колонне, которые есть на каждой станции, или обратиться к дежурному полицейскому, подчеркивается в публикации.

 

Особое внимание стоит обратить на номер вагона (он указывается рядом с кнопкой связи с машинистом, на внутренних торцевых стенах вагона или на его борту). Номер поможет быстро найти нужную видеозапись, с помощью которой можно будет узнать лицо преступника, что серьезно облегчит работу полиции, заключает газета.

Источник РИАМО

 

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, Вам необходимо зарегистрироваться и зайти в свой аккаунт.



Вернуться