01 Декабря 2016

МЦК и пригородные электрички войдут в единую сеть Wi-Fi к концу года

Единая зона бесплатного Wi-Fi-пространства в столичном общественном транспорте получит новое название: «Московский транспорт» — MT_FREE. С четверга, 1 декабря, новое название сети появится при подключении к высокоскоростному интернету в поездах метро, затем в других видах транспорта.

Полный запуск единой бесшовной зоны Wi-Fi, которая соединит сети метрополитена, наземного транспорта, МЦК, а также поездов «Аэроэкспресса» и пригородного железнодорожного сообщения, запланирован на весну 2017 года, сообщается на сайте mos.ru. Уже сейчас в единое Wi-Fi-пространство входят беспроводные сети в автобусах, трамваях, троллейбусах, метро, поездах и терминалах «Аэроэкспресса». Таким образом, в столице создана крупнейшая в Европе зона единого доступа к беспроводному интернету. Бесшовный доступ означает, что пассажирам не нужно проходить повторную процедуру авторизации при пересадке с одного транспорта на другой.

Ежедневно в сети Wi-Fi на транспорте фиксируют около четырёх миллионов подключений. По словам заммэра Москвы, руководителя Департамента транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Максима Ликсутова, до конца года к единому пространству MT_FREE будут подключены сети на МЦК и пригородных электричках.

«Для удобства москвичей и гостей города создаётся единое Wi-Fi-пространство в московском транспорте. Интернет будет работать для пассажиров на протяжении всего пути, вне зависимости от количества пересадок между разными видами транспорта, — такого проекта нет ещё ни в одном городе мира. Это масштабный проект, который в том числе является частью подготовки инфраструктуры Москвы к чемпионату миру по футболу 2018 года. Образование бесшовного Wi-Fi-пространства — это пример плодотворного сотрудничества бизнеса и города, которое направлено на создание комфортного городского транспорта в Москве», — отметил Максим Ликсутов.

Сейчас у каждой сети Wi-Fi в разных видах транспорта своё название: например, в метро — MosMetro_Free, в автобусах — Mosgortrans_Free. Их будут переименовывать поэтапно. Сначала новое название сети MT_FREE будет отображаться как дополнительная сеть. Пассажиры смогут подключаться к интернету, выбирая как новое, так и старое название. Полный переход запланирован на весну 2017 года. Оператором единого Wi-Fi-пространства MT_FREE станет компания «МаксимаТелеком», которая предоставляет доступ в интернет в столичном метрополитене. В переходе на новую сеть MT_FREE также участвуют другие ведущие операторы связи.

До конца года точками доступа к беспроводному Wi-Fi должны оборудовать весь подвижной состав наземного пассажирского транспорта. Беспроводной интернет также доступен на 450 остановках наземного транспорта около станций метро, железнодорожных платформ и автовокзалов.

Источник: https://www.mos.ru/news/item/18444073

 

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, Вам необходимо зарегистрироваться и зайти в свой аккаунт.



Вернуться