29 Август 2017

Открытый микрофон. Дольщики Котельников о ситуации со строительством домов

23 августа снова были повторены слова Геннадия Зюганова, произнесенные после заседания в ГосДуме 3 июля по проблемам дольщиков. 
Никита Стасишин, заместитель министра строительства и ЖКХ РФ повторил, что Регионы, которые выдают разрешение на строительство, должны нести ответственность за проблему обманутых дольщиков. Он подчеркнул, что эта информация была доведена до сведения глав субъектов Российской Федерации (https://1fss.ru/news/24100 )

 

Что мы можем сказать? Дольщики ЖК “Белая Дача” ни раз обращались к Губернатору области, главе субъекта, а также - главе муниципалитета. И если Андрей Юрьевич спускает всё на местный уровень, то на местном уровне глава города Котельники с октября прошлого года обсуждает эту проблему, с замами, с нами, с Минстроем МО и Госстройнадзором МО. Но на обсуждениях, в том числе о том, почему скрываются названия потенциальных инвесторов на самом деле, пока и остановились. Только 4-5 сентября названия потенциальных инвесторов будут озвучены. СО СЛОВ.

 

А теперь напомним, что к 1 августа 2017 года все регионы страны должны были подготовить и направить в Минстрой проекты по решению проблемы обманутых дольщиков, но из 71 региона только 52 предоставили такие планы.

 

Мы, дольщики ЖК “Белая дача” официально входим в рабочую группу по решению проблем пострадавших дольщиков. Но только исходя из текущих реалий, она была создана для галочки. 
Никакие 1 августа или 15 августа… Никакое 1 сентября… Всё оттягивают. 

 

А г-ин Абрамов всё продолжает распродавать имущество и переводить на других лиц. Может, тянут время для того чтобы потом ответить, что МосОблАрхитектура и Минстрой МО посчитал, «не схлопывается» экономика, ищите других инвесторов. 
Или для того чтобы сказать авторитетно, что всё проверено, потенциальный застройщик несостоятелен?
Или наиболее вероятный сценарий, по ПИКам «схема 1», слишком много надо денег, не 1,5 млрд, как «вдруг» выяснится (и правда немало, ведь они реально строят и достраивают!), а по БИГам – «схема 2», не вытянет. Ещё был какой-то третий инвестор, который до 21 августа предложение Главе еще не отправил. 

 

И вообще, может ещё какие-то есть инвесторы, которых скрывают “усиленно и настойчиво”, чтобы только дольщики не проверили, а состоятельны ли эти самые «тёмные лошадки» и смогут ли вытянуть такой большой и значимый проект, имеют ли они «силушку да стать».

 

По ПИКам, безусловно, будут настаивать на том, чтобы не ликвидировать конторы г-на Абрамова. 
Банкротство в никуда – крах дольщиков. Банкротство с официальной фиксируемой передачей ПИКам- шанс. Почему? 

Потому что г-ин Абрамов давно известен обилием фирм, в том числе по подряду. Ведь если подумать, можно еще что-то «вывести», от ПИКа не убудет, а дольщики, да что с ними, с троллями, считаться…  
И ещё стоит отметить, что сроки будут официально передвинуты в любом случае. 

 

Со слов главы города, по “варианту 1” (Застройщик – фирма г-на Абрамова, а ген.подрядчик – Инвестор), это сдача в 2018 году ( фантастика, да? Особенно для 17А), “по варианту 2” (Застройщик – Инвестор) это 2019 год.  
Исходя из информации, предоставленной пресс-службой муниципалитета в газету «Котельники сегодня» (выпуск от 24 августа), «техническую сторону строительства возьмёт на себя ООО «СолидСтройГрупп»» ( Здесь автор пояснит, что есть Застройщик (“Солид”), инвестора хотят сделать ген.подрядчиком, а внизу, исполнителем работ будут опять же фирмы Солида!)

 

Но только тогда - КАКИЕ ОФИЦИАЛЬНЫЕ ГАРАНТИИ, ЧТО НЕ БУДЕТ ПОВТОРНОГО ВЫВОДА СРЕДСТВ И ОСТАНОВКИ СТРОЙКИ? 
При отсутствии-то дорожной карты, при сокрытии не то что юридических механизмов оформления и передачи, но даже названий компаний! 

 

Дольщики устали от оскомины и “завязших” на зубах вопросах о гарантиях. 
Администрация пустила в город Застройщика? Она не уследила – стройки стоят! Можно сколько угодно говорить, что дольщики виноваты сами, но только тогда не говорите, что вы защищаете своих граждан, их интересы и права. 
Гарант наших прав – государство и его ставленники на местах! Мы с января просим признать нас проблемными. И результат 0,37% работ за 9 месяцев – это реальность! 

 

И именно это задача власти, местного самоуправления - СВОЕВРЕМЕННО решать такие проблемы, по возможности – ПРЕВЕНТИВНО и в интересах дольщиков, а не вопреки им, БЕЗДОКАЗАТЕЛЬНО обвиняя инициативную группу в том, что они могут навредить процессу разморозки и завершения строительства. 

 

И даже теперь власть продолжает отвечать немного не на те вопросы, которые мы задаём или не задаём вовсе, а от прямых ответов уходят, просьбы и обращения складывают “стопочкой”, заморозки строек, что стоят два года, не видят, ослепшие, должные проверки не инициируют, слепо веря “отвирушкам” застройщика. Любой каприз г-на Абрамова. 

 

ЕСЛИ ВАМ НЕЧЕГО СКРЫВАТЬ, ПОКАЖИТЕ ДОКУМЕНТЫ, ГДЕ БУДЕТ ЗАФИКСИРОВАНЫ ГАРАНТИИ, ЧТО НЕ ПРОИЗОЙДЁТ РАСТРАТЫ, САМ ЮРИДИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ. 

 

Как говорил Дмитрий Медведев, всё должно быть прозрачно! Иначе это всё продолжает быть затягиванием времени на благо конкретных денег, а не завершения строек!

Если проблема не решается ни на местном, ни на областном уровне, она должна выйти на федеральный уровень! Про “Марьин град” показали, про 4 млрд рублей – по центральному каналу. Чем мы хуже с 7 млрд руб-?!

 

https://www.facebook.com/groups/500970610234852/permalink/531188583879721/#

 

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, Вам необходимо зарегистрироваться и зайти в свой аккаунт.



Вернуться