16 Август 2017

Открытый микрофон. Дольщики Котельников высказали свое мнение о ситуации с инвестором

В рамках рубрики «Открытый микрофон», независимая площадка «Котельники. Инфо» публикует мнение дольщиков города Котельники о поисках инвестора для продолжения строительства их домов.

 

Приветствуем всех неравнодушных, помогающих, поддерживающих и просто любознательных читателей наших статей!

Традиция есть традиция, поэтому продолжаем знакомить всех с ситуаций вокруг наших домов, которые уже гордо именуются во всех документах, как ЖК «Белая дача».  Молчание у нас было продолжительное, лето, отпуска, релакс, мы решили взять небольшую информационную паузу, хотя работа продолжала кипеть, событий было очень много, мы тщательно освещаем их в наших группах в контакте (Белая дача 7А), в фейсбуке (наша страница «Обманутые дольщики ЖК «Белая дача» г. Котельники Московская область»). Увы, дольщикам отдыхать не приходилось, велась кропотливая, тяжелая работа, основные вехи того, что нам удалось сделать, где побывать:

 

Итак, коротко по пунктам, работа, проделанная дольщиками за последние два месяца:

  • Инициативная группа ЖК «Белая дача» включена в рабочую группу по подготовке предложений, направленных на совершенствование законодательных механизмов защиты прав и законных интересов участников долевого строительства, и мониторингу состояния работы с проблемными объектами.
  • 3 июля приняли участие в парламентских слушаниях на тему «Формирование эффективных законодательных механизмов защиты прав и законных интересов участников долевого строительства» в Государственной Думе.
  • 7 июля приняли участие в парламентских слушаниях на тему «Формирование эффективных законодательных механизмов защиты прав и законных интересов участников долевого строительства на территории Московской области» в Московской областной думе
  • 13 июля приняли участие в заседании специальной рабочей группы ГД РФ по обманутым дольщикам. В составе группы приняли участие: вице-спикер Госдумы, руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Васильев, Министр строительства и ЖКХ Михаила Мень, Министр Минстроя МО Пахомов, представители прокуратуры, зам.губернатора МО, обманщик-застройщик СОЛИДа- Абрамов, и многие многие другие.
  • 17 июля состоялась очередная встреча с главой ГО Котельники Польниковой И. В.
  • 19 июля в Правительстве Московской области прошла встреча инициативной группы обманутых дольщиков ЖК «Белая Дача» г. Котельники с Заместителем Председателя Правительства МО Фоминым Максимом Александровичем, в присутствии главы г. Котельники - Польниковой И.В., представителя застройщика- Половнева М. Ф. (по совместительству председатель общественной палаты г. Котельники).
  • 21 июля в Мособлдуме состоялось первое заседание рабочей группы по подготовке предложений, направленных на совершенствование законодательных механизмов защиты прав и законных интересов участников долевого строительства, и мониторингу состояния завершения строительства проблемных объектов.
  • 22 июля состоялась встреча инициативной группы обманутых дольщиков ЖК «Белая дача» с Министром строительного комплекса МО Пахомовым Сергеем Александровичем. В ходе встрече дольщикам было озвучено, что ведутся переговоры со строительной компанией ПИК, также есть еще два инвестора, с которыми начнут вести переговоры, в случае отказа ПИКа.
  • 25 июля, в Москве, в парке Сокольники состоялся Всероссийский митинг обманутых дольщиков. Одновременно акция протеста прошла в 23-х городах России в виде митингов и одиночных пикетов, в которых приняли участие тысячи человек. Инициативная группа обманутых дольщиков ЖК «Белая дача» г. Котельники - также участвовала в данном согласованном митинге!
  • Дольщики записаны на личный прием в Приемную Президента Российской Федерации начиная с 21 августа и по начало сентября 2017 г.

 

Это лишь самые основные значимые мероприятия, которые провели и в которых приняли участие мы – дольщики, теперь давайте посмотрим, что же сделала администрация во главе с Польниковой И.В. для решения вопроса по достройке наших домов. Здесь, на наш субъективный взгляд, похвастаться особо нечем, для начала сходили в отпуск, что правильно, трудиться плодотворно можно только совмещая трудовые будни с хорошим отдыхом, увы, такие радости жизни пока доступны не многим дольщикам, так как, во-первых, участие в мероприятиях требует не просто сил, но и времени, и многие изыскивают его за счет своих отпусков, а также, чего греха таить, многим дольщикам, в сложившейся ситуации, когда есть ипотека, съемные квартиры, и нет достроенного дома, такое удовольствие просто не по карману.

 

Что есть на сегодняшний день. Информация о том, что есть три потенциальных инвестора, компания ПИК, Компания «БИГ Девелопмент» и темная лошадка «инвестор со свободными деньгами» (вот бывает же такое). Информация предоставляется крайне дозировано и туманно, встречи под запись и протокол не было, поэтому будем аккуратно говорить, что «так говорят»… Мы дольщики, народ пуганный, тертый, обещаниями перекормленный, конечно, решили порыть землю носом, как говориться «чай оно не в первый раз». И разузнать поподробнее, в чьих же руках может оказаться судьба наших домов, а соответственно и наша, то есть к чему нам готовиться в будущем. Компания ПИК, которая уже активно ведет строительство в г. Котельники, конечно, радует нам душу, мы понимаем, что вопрос смены инвестора долгий, много бюрократии, но это уже огромный прогресс и шаг вперед. А вот информация по компании «БИГ Девелопмент» повергла нас в шок, информация в открытом доступе и что мы видим, что фактически есть возможность сменить «шило на мыло». Компания имеет залоговые обязательства в Сбербанке и аресты на счетах.

 

Также «говорят», что компания ПИК осматривала строительные площадки и выставила городу свои требования в счет чего они хотели бы взяться достраивать наши дома, говорят, что ПИК попросили передать им на баланс часть активов, относящихся к ЖКХ, но глава город наотрез отказывается, говоря о том, что будет всеми силами отстаивать и защищать имущество города. Здесь мы, уже в которых раз, наблюдаем несоответствие, ибо в начале лета на одной из встреч с дольщиками, Ирина Викторовна под протокол заявила, что коммуникации, которые в настоящее время есть на балансе компаний господина Абрамова, для города лишняя головная боль и забота. Так почему бы сейчас не поделиться этой «головной болью» с ПИКом, пускай дальше голова болит у них. Есть некоторые подозрения, о том, что «неладно что-то в Датском королевстве».

 

Власть имущие также активно на различных встречах пытаются внушить нам, что включение дома в реестр проблемных объектов может сильно осложнить поиск инвестора, хотя на консультациях с компетентными юристами мы получили четкое понимание, что, скорее всего, это может осложнить жизнь власти, так как у нее появится обязанность по более активно поиску и привлечению инвестора, а также по инициированию ряда проверок застройщика, в том числе на предмет всем набившего оскомину вопроса «где деньги, Зин».

 

Есть призывы быть вежливыми с администрацией, и тогда наши просьбы о помощи могут быть услышаны, а иначе безобразие получается, мы гнусно «поливаем администрацию грязью, а потом обращаемся за помощью». Скажем честно, на встречах дольщики задают неудобные вопросы, но и встречи эти проходят не по радостному поводу, нам жизненно необходимо получить на них ответы и сдвинуть решение проблемы с мертвой точки. Требования начать более активно выполнять свою работу, тоже обоснованы, мы инвесторы, мы вложили свои деньги в строительство домов, мы их заработали, заплатили налоги, на которые содержатся, в том числе и муниципальные власти, мы имеем право требовать, более активно вовлекать нас в обсуждение вопроса о выборе инвестора. Если это вызывает недовольство, нам искренне жаль, но отступать в данном вопросе нам более некуда. Дома стоят брошенными, скоро зима, г-н Абрамов убрал и демонтировал с площадок все свое оставшееся имущество, никаких инвесторов им более предложено не было и уже даже не озвучиваются обещания о каких-либо поисках. Следующая встреча в администрации состоится 21 августа. Мы искренне надеемся, что она будет результативной. И мы обязательно поделимся со всеми вами ее результатами.

 

Спасибо, что читаете и поддерживаете нас!

 

 

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, Вам необходимо зарегистрироваться и зайти в свой аккаунт.



Вернуться