26 Апрель 2017

Генеральный план города Котельники обсудили 25 апреля

Накануне в Котельниках в ДК «Надежда» состоялись публичные слушания. На них рассмотрели генеральный план городского округа до 2035 года с выделением первой очереди развития территорий – 2022 год, говорится на официальном сайте города.

 

«Генеральный план города разработан в соответствии с требованиями основных правовых и нормативных актов Российской Федерации и Московской области. Прогнозируется, что в Котельниках будет открыто 4867 мест в дошкольных учреждениях, 10847 мест в учреждениях общего образования, 650 койко-мест в объектах здравоохранения, построено 5 физкультурно-оздоровительных комплексов», - привел статистику Илларион Шулая, главный архитектор Генплана.

 

По его словам, также планируется создание инфраструктуры рельсового скоростного пассажирского транспорта в направлениях Москвы, Люберец и Дзержинского и формирование трех транспортно-пересадочных узлов.

 

После основного доклада выступили присутствующие граждане. Основной вопрос, который волновал инициативную группу собственников земельных участков некоммерческого садоводческого товарищества «Горняк» - это отображение в генеральном плане недействующей ветки железной дороги собственника «Лыткаринское ППЖТ», которая проходит по территории их товарищества вблизи жилых домов.

 

«Хотелось бы, чтобы дорогу демонтировали и исключили из генерального плана, так как ее нет на других картах», - выступила Ольга Макарова, председатель НСТ «Горняк».

 

«Нам нужно понимать, что генеральный план отображает существующее положение инфраструктуры в городе. Поэтому убрать железную дорогу из документа, пока она реально есть, не представляется возможным, – дал ответ Константин Карпов, заместитель главы администрации городского округа Котельники. – Администрация города будет поддерживать позицию жителей и стараться им помочь, действуя в рамках Закона».

 

По его словам, генеральный план – это основной документ территориального планирования города. На его основе будут разработаны правила землепользования и застройки.

 

«Мы уже проводили публичные слушания по обсуждению данного документа. Жители проявляют активность и интересуются строительством социальных объектов, новых автомобильных дорог, тротуаров, благоустройством, сохранением зеленых насаждений. Все полученные замечания и предложения обязательно вносим в протокол и направляем проектировщику для проработки», - резюмировал Константин Михайлович.

Напомним, что 27 апреля в ДК Силикат пройдет второе публичное слушание генплана. Начало в 13:00.

С проектом генерального плана можно ознакомиться на официальном сайте администрации www.kotelniki.ru.

 

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, Вам необходимо зарегистрироваться и зайти в свой аккаунт.



Вернуться