07 Апрель 2016

Оцифровка архива Люберецкого военкомата "вернёт домой" бойцов из Выхино, Вешняков, Косино и Котельников

6 апреля началась оцифровка похоронок Люберецкого военкомата Московской области. Куратор проекта историк Семёнов Виталий сообщил, что Люберецкий военкомат станет 4-м оцифрованным в Подмосковье после Подольска, Химок и Сергиев-Посада.
Папки с похоронками сохранились полностью и скоро будет доступны в базе МинОбороны ОБД-Мемориал, а книги и списки призванных - бесплатно в Интернете.


"Во время войны не существовало Люберецкого военкомата, военкомат был Ухтомский. В Ухтомский район МО входили современным московские районы Выхино, Жулебино, пос. Новые Кузьминки, деревня Вязовка (современный район м. "Рязанский проспект" и пристанционный посёлок Вешняки к югу от железной дороги. Я не говорю уже о Косино, Кожухово и подмосковных Котельниках и Лыткарино, Малаховке, Дзержинском, Томилино.
Я готов отдать мизинец на отрезание, если после этой работы несколько сотен бойцов, которые числились пропавшими без вести, не "вернутся домой". Я постоянно вижу в похоронках места, которые я знаю с детства." - сообщил куратор проекта "Военкомат" историк Семёнов Виталий 


Сам Семёнов родился в московских Вешняках, а вырос в 138-м квартале Выхино.

 

Отметим, что Люберецкий район станет 4-м в Подмосковье, военно-исторические материалы которого полностью оцифрованы.

 

Оцифровка_Архив

 

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, Вам необходимо зарегистрироваться и зайти в свой аккаунт.



Вернуться