Управкомпания в Одинцове вернула жителям одного из самых больших домов в Подмосковье 3,5 млн рублей

По предписанию Госжилинспекции управляющая компания из Одинцова вернула жителям одного из самых больших домов в Подмосковье свыше 3,5 миллионов рублей переплаты за содержание помещений, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

«Управляющая компания «КОНМИ» исполнила предписание Госжилинспекции Московской области о проведении перерасчета жителям дома № 10 на Белорусской улице в Одинцове. Это один из самых больших многоквартирных домов в регионе», – говорится в сообщении.

По данным портала «Дома Подмосковья», в этом МКД от 18 до 20 этажей, 11 подъездов, 1 259 квартир и три нежилых помещения. 

При проверке обращения жителей было установлено, что УК, рассчитывая данный платеж, применяла общую площадь помещений, которая не соответствовала техническому паспорту. Не все помещения были учтены, в итоге каждому собственнику приходилось ежемесячно платить большую сумму. Исполняя пункт предписания об устранении данного нарушения, УК «КОНМИ» вернула жителям в общей сложности 2,1 миллиона рублей.

Также инспекторы обнаружили, что в составе того же тарифа взималась плата за обслуживание противопожарной системы. И эти начисления производились даже тогда, когда автоматика фактически находилась в нерабочем состоянии. В результате перерасчета оказалось, что жители переплатили за это 1,5 миллиона рублей.

 


Вернуться