Перечень адресов установки почти 17 тыс. уличных светильников опубликовали на «Доброделе» – Минэнерго

Перечень адресов, по которым в 2017 году в Подмосковье установят порядка 17 тысяч уличных светильников, появился на портале «Добродел», сообщает пресс-служба Министерства энергетики Московской области.

«С перечнем адресов, где в этом году появятся фонари или будут заменены устаревшие, можно ознакомиться на портале «Добродел». Всего в 2017 году планируется установить около 17 тысяч уличных светильников», – говорится в сообщении.

Как отмечается в материале, список мест, где в этом году появятся новые светильники, уже составили в каждом из муниципалитетов региона, теперь он доступен жителям на портале «Добродел». Перечень, представленный на портале, сформирован муниципалитетами на этот год. В него попали не только жалобы с портала, но и обращения, которые жители оставляли по другим каналам связи, например, с помощью писем или звонков в местную администрацию. 

По данным пресс-службы, также при формировании списка муниципалитеты учитывали предписания Госадмтехнадзора и ГИБДД по Московской области. Всего в этом году в рамках губернаторской программы «Светлый город» в Подмосковье установят около 17 тысяч фонарей уличного освещения.

«Между тем заинтересованным жителям Подмосковья по-прежнему стоит сообщать о проблемах с наружным освещением. Существующий список будет дополнен в мае этого года – каждый муниципалитет сформирует дополнительный перечень, а жители опять-таки на портале «Добродел» определят, какие участки включить в планы на этот год. При равных голосах предпочтение будет отдано местам, расположенным в непосредственной близости от социальных объектов. Это «закольцованная» система», – добавляется в сообщении.

Как добавляется в материале, жалобы, которые не попадут в дополнительный список в мае, будут учтены при формировании еще одного дополнительного списка в октябре. Если объект не попадает в этот список, то перейдет уже на 2018 год. Но в конечном итоге будут учтены все обращения.

Помимо мест для установки новых точек освещения, в список включены и адреса, где пройдет модернизация существующих приборов с заменой устаревших светильников на энергоэффективные. В 2017 году планируется обновить 40 тысяч таких фонарей. В итоге доля энергоэффективных светильников в Подмосковье должна увеличиться до 85,7%. При этом уже сегодня их доля в Подмосковье выше, чем в среднем по России. Сейчас этот показатель в регионе – 77,1%, подчеркивается в сообщении.

Кроме того, намного большее внимание в этом году будут уделять своевременной замене ламп, которые выходят из строя. Изменения уже внесены в соответствующий регламент, и теперь неисправные лампы должны заменить в течение трех дней после обращения жителей, а не семи, как раньше. Контролировать эти сроки будут инспекторы Госадмтехнадзора, уточняется в материале.

«Светильники планируется разместить вдоль региональных дорог, вдоль дорог муниципального уровня и проездов, что позволит довести до нормативного уровень освещения около 600 километров дорожного полотна. Около 12 тысяч точек наружного освещения запланировано установить и модернизировать на основании обращений жителей, направленных на портал "Добродел"», – приводятся в сообщении слова министра энергетики Московской области Леонида Неганова.

 


Вернуться