Проект памятника Ивану Грозному представили в Рузе

Проект концепции памятника Ивану Грозному обнародовали в Рузском городском округе, авторы постараются сделать его добрым и семейным, сообщает пресс-служба администрации округа.

Как отмечается в материале, в Рузском городском округе обнародован проект концепции памятника Ивану Грозному. По замыслу авторов, царь будет изображен вместе с царицей Анастасией, своей первой супругой, и вместе со своими сыновьями Федором и Иоанном.

«Традиционно Иван Грозный воспринимается как тиран и противоречивая личность. Авторы же памятника в Рузе постарались сделать монумент добрым и семейным», – говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, в финансировании строительства памятника Ивану Грозному в Рузе примут участие предприниматели Рузского округа. Памятник планируется установить в рамках проекта «Руза – исторический город». 

Ранее глава администрации Рузского района Максим Тарханов, которого цитирует пресс-служба, сообщил, что финансироваться проект будет из внебюджетных источников.

«Это новый масштабный проект, который направлен на привлечение туристов в Рузский округ. Также в рамках проекта в Рузе появятся адресные таблички с историческими названиями улиц», - сказал Тарханов.

Предполагается, что скульптором проекта станет заслуженный художник России Олег Молчанов, уточняется в сообщении.

 


Вернуться