Объем производства молока в Зарайском округе возрос почти на 10% в 2016 году

Валовое производство молока в Зарайском городском округе увеличилось почти на 2 тысячи тонн или на 10% в 2016 году по сравнению с 2015 годом, сообщает Зарайское информагентство со ссылкой на начальника отдела сельского хозяйства администрации Сергея Гурова.

«Почти на 10% по сравнению с прежним результатом вырос общий объем производства молока на фермах района в прошлом году, а такой показатель как продуктивность животных за этот же период увеличился на 12%», – сказал Гуров.

Он добавил, что животноводы округа получили по итогам прошлого года более 7,4 тысячи килограммов молока от каждой коровы, что превышает результат 2015 года на 780 килограммов.

«Рост продуктивности животных был достигнут благодаря хорошей кормовой базе и целенаправленной работе по улучшению породных качеств дойного поголовья. Достаточно отметить, что из семи сельхозпредприятий района два являются племзаводами, это ЗАО «Макеево» и ООО «Сельхозпродукты», еще три – ООО «Красная звезда», СПК «Память Ильича» и ООО «Авдеевское» – племрепродукторами», – заключил Гуров. 

Московская область занимает второе место в ЦФО по объемам производства молока. В регионе производится порядка 640 тысяч тонн молока. Такие результаты стали возможны в первую очередь благодаря работе с качеством стада. Порядка 90% молочного стада Подмосковья является чистопородным. Это позволяет существенно повышать количество надоев, регион достиг показателя в 6,5 тысяч тонн на одну условную голову в год. В связи с поставленной губернатором задачей по увеличению объемов производства молока, к 2020 году планируется увеличить подмосковное стадо на 55 тысяч голов или 55%.

 


Вернуться