Восемь муниципалитетов стали лидерами по борьбе с мусором в Подмосковье

Городские округа Балашиха, Королев, Красногорск, Истра, а также Одинцовский, Ногинский, Пушкинский и Раменский районы наиболее активно взаимодействуют с активистами, волонтерами и жителями по вопросам уборки мусора, сообщает РИАМО со ссылкой на координатора проекта «Генеральная уборка в Московской области», члена регионального штаба ОНФ Сергея Андреева.

«Наиболее плотно и активно взаимодействуют с общественниками, волонтерами и активистами ОНФ в рамках устранения проблем по обращениям граждан следующие муниципалитеты: городские округа Балашиха, Королев, Красногорск, Истра, а также Одинцовский, Ногинский, Пушкинский, Раменский районы», – сказал Андреев.

Он также отметил, что силами активистов ОНФ и представителей других ведомств в ходе субботников были устранены две крупные свалки в городских округах Ступино и Истра.

«Был проведен ряд масштабных субботников совместно с сотрудниками министерства экологии и природопользования Московской области и других ведомств. В городском округе Истра в субботнике приняли участие ведущие «Русского радио» и много местных жителей. Была устранена большая несанкционированная свалка площадью пять гектаров. Также убрана большая свалка на улице Гоголя в Ступине, образовавшаяся после сноса бараков на территории жилого сектора. Свалку устранили за две недели», – добавил Андреев.

С помощью проекта ОНФ «Генеральная уборка» люди могут принять участие в уборке ряда мусорных объектов, внести свой вклад в улучшение экологической обстановки, став волонтерами. Проект направлен на повышение эффективности общественного контроля со стороны граждан за санитарным состоянием своего региона. В рамках проекта был запущен открытый сетевой ресурс «Интерактивная карта свалок», на котором граждане могут сами отметить место нелегального складирования мусора или незаконную свалку.

 


Вернуться